您的浏览器Javascript被禁用,需开启后体验完整功能, 请单击此处查询如何开启
网页 资讯 视频 图片 知道 贴吧 采购 地图 文库 |

华图2019年省考第10季行测数量模拟题_公务员考试_资格考试/认证_教育专区

4人阅读|次下载

华图2019年省考第10季行测数量模拟题_公务员考试_资格考试/认证_教育专区。华图 2019 省考第 10 季行测模考数量关系 (1)现有 64 个大小相同的棱长为 1 的立方体, 现把他们拼成一个新图形, 要求每个小立方 体都与其他立方体至少有一个面完整接触,请问拼成的新图


华图 2019 省考第 10 季行测模考数量关系 (1)现有 64 个大小相同的棱长为 1 的立方体, 现把他们拼成一个新图形, 要求每个小立方 体都与其他立方体至少有一个面完整接触,请问拼成的新图形表面积最大是多少? 【华图模考】 A.258 B.160 C.384 D.96 楚香凝解析:要使新图形表面积最大,则小立方体之间接触的面尽可能少;将 64 个小立方 体排成一行,两端的小立方体每个露出 5 个面、中间的小立方体每个露出 4 个面,表面积最 大=2×5+62×4=258,选 A (2)小王对市面上常见的四种交友软件进行调研,使用过 A 类软件的占 98%,使用过 B 类 软件的占 85%,使用过 C 类软件的占 74%,使用过 D 类软件的占 69%,问这四种软件都用过 的比例最低有多少? 【华图模考】 A.74% B.26% C.24% D.0 楚香凝解析:假设总人数 100 人,可得使用过 A 类软件的有 98 人、使用过 B 类软件的有 85 人、使用过 C 类软件的有 74 人、使用过 D 类软件的有 69 人,总人次数=98+85+74+69=326 次,给每人先分三次,还剩 326-100×3=26 次,再拿出 26 人、每人再分一次,这 26 人分到 了四次(即四种软件都用过),比例=26/100=26%,选 B (3)一次比赛采取多轮循环制,即 64 支队伍平均分组,分成 4 队一组,进行单循环淘汰一 半的队伍,再把剩下的队伍分成 4 队一组,进行单循环淘汰一半的队伍,以此类推,直到决 出四强, 开始抽签进行两回合半决赛及两回合决赛, 问比赛最多的队伍进行了多少场比赛? 【华图模考】 A.16 B.14 C.18 D.20 楚香凝解析:单循环的队伍数由 64 支→32 支→16 支→8 支→4 支,每轮比赛中冠军队都要 与同组的另外三支队伍各比赛一场, 四轮比赛中冠军队伍共参加了 3×4=12 场; 决出四强后, 在半决赛和决赛中冠军队伍分别参加两场,共参加了 12+2+2=16 场,选 A (4)反复投掷一个骰子,依次记录下每一次向上的点数,当计有三个不同点数的时候停止 投掷,若投掷 5 次恰好停止,则这 5 次点数所有不同情况有多少种? 【华图模考】 A.360 B.600 C.840 D.1680 楚香凝解析:前四次出现了两种不同的点数,且第五次的点数与前四次不同。分类:若前四 次中有三次点数相同,有 C(4 3)×A(6 3)=480 种;若前四次中有两次点数相同,有 3 ×A(6 3)=360 种;共 480+360=840 种,选 C (5)甲乙各整理一箱相同的文件,甲先整理 1.5 小时,乙整理了 4 小时后追上甲,如果乙 每小时多整理 5 个文件,那么 3 小时就可以追上,问乙实际每小时整理多少个文件? 【华图模考】 A.45 B.50 C.55 D.60 楚香凝解析:最初甲 1.5+4=5.5 小时=乙 4 小时,可得甲乙的效率比=4:5.5=8:11;如果乙提 速,甲 1.5+3=4.5 小时=乙 3 小时,可得甲乙的效率比 3:4.5=2:3=8:12;甲效率不变,乙的 效率增加了 12-11=1 份对应 5 个,可得乙原来的效率 11 份对应 55 个,选 C (6)甲乙两车先后以相同的速度从 A 站出发,10:00 时,甲车距 A 站的距离是乙车距 A 站 距离的 3 倍;10:10 时,甲车距 A 站的距离是乙车距 A 站距离的 2 倍,问甲车何时从 A 站出 发? 【华图模考】 A.9:30 B.9:40 C.9:45 D.9:50 楚香凝解析:两车速度相同,则乙车出发后两车的路程差始终不变;10:00 时,甲路程:乙 路程=3:1(差 2 份);10:10 时,甲路程:乙路程=2:1=4:2(差 2 份);对比可得甲车 10 分钟走了 4-3=1 份路程, 所以走 3 份路程需要 30 分钟, 甲车的出发时间=10:00-30 分钟=9:30, 选A (7)某公司向银行申请甲乙两笔贷款,总共 400 万元,每年共付利息 50 万元。其中甲种贷 款年利率为 8%, 乙种贷款年利率为 14%, 问甲种贷款的利息比乙种贷款的利息多多少万元? 【华图模考】 A.34 B.24 C.-24 D.-34 楚香凝解析: 解法一:鸡兔同笼,假设 400 万元贷款都是甲种、总利息=400×8%=32 万元、比题干中少了 50-32=18 万元;每当有 1 万元的甲种转化为乙种,总利息增加 14%-8%=0.06 万元,可得乙 种贷款有 18/0.06=300 万元、利息 300×14%=42 万元,甲种贷款有 400-300=100 万元、利息 100×8%=8 万元,甲种贷款的利息比乙多 8-42=(-34)万元,选 D 解 法 二 : 混 合 贷 款 年 利 率 =50/400=12.5% , 十 字 交 叉 可 得 甲 乙 两 种 贷 款 的 金 额 之 比 = (14%-12.5%): (12.5%-8%)=1:3=100 万元:300 万元,甲种贷款的利息=100×8%=8 万元、 乙种贷款的利息=300×14%=42 万元,甲种贷款的利息比乙多 8-42=(-34)万元,选 D (8)如图,一个矩形花坛 ABCD,其中 E 点是 AB 中点,三角形 BEF 的面积为 2 平方米,问 矩形花坛 ABCD 的总面积为多少平方米? 【华图模考】 A.36 B.24 C.18 D.12 楚香凝解析:连接 DE,由△EFB 和 CFD 相似,可得 EB:CD=EF:CF=BF:DF=1:2,则各部分 面积如下图所示,总面积=(8+4)×2=24 平方米,选 B (9)A 类数是一个三位数,各位数字全由偶数组成,求能被 13 整除的最小的 A 类数为? 【华图模考】 A.234 B.208 C.104 D.26 楚香凝解析:三位数,排除 D;各位数字全由偶数组成,排除 AC;选 B (10)A 种盐水浓度 20%,B 种盐水浓度 30%,C 种盐水浓度 40%,先用 20 克 B 盐水混合 A 种盐水,混合成浓度为 24%的 D 盐水,再混合 30 克 C 种盐水,问最终溶液的浓度为多少? 【华图模考】 A.36% B.34% C.32% D.30% 楚香凝解析:十字交叉可得 A、B 溶液质量之比=(30%-24%):(24%-20%)=3:2=30 克:20 克,所以 A、B 溶液混合后得到 50 克浓度为 24%的 D 盐水;再混合 30 克浓度 40%的 C 盐水, 混合后的浓度=(50×24%+30×40%)/(50+30)=30%,选 D
+申请认证

文档贡献者

403 136255 4.5
文档数 浏览总量 总评分